Вопрос-ответ


Как установить драйверы на CD-ROM Delta 48x с дискеты? На данной дискете нет файлов с расширением "inf", которые ищет Windows при попытке обновления драйвера. Есть файл Install.exe, но после установки из этого файла Windows все равно использует свои нерабочие драйверы.

Обычному приводу компакт-дисков не нужны никакие дополнительные драйверы. Если устройство ATAPI совместимо (а нормальный привод компакт-дисков является таковым), то ему достаточно стандартных драйверов. Дискета, идущая в комплекте с приводом, содержит драйверы для DOS.


Формат графических изображений JPEG осуществляет сжатие с потерями качества. Как это происходит и можно ли управлять этим процессом?

Процесс сжатия JPEG состоит из нескольких шагов. На первом этапе производится преобразование изображения из цветового пространства RGB в пространство YUV (Y-компонента - яркость, U и V содержат информацию о цвете). После преобразования изображение разделяется на квадратные участки размером 8х8 точек. После этого над каждым участком производится т. н. дискретное косинус-преобразование. Человеческий глаз устроен таким образом, что он наиболее чувствителен именно к яркостной составляющей изображения (Y-компонента) и наименее - к цветовым. Кроме того, зрачок более чувствителен к нижней части цветового спектра, нежели к верхней. Формат JPG как раз и учитывает эти особенности. Грубо говоря, JPEG просто отбрасывает от яркостной составляющей примерно половину полезного сигнала, а от цветовой - около трех четвертей.

Количество информации, исключаемой при сжатии, зависит от требуемого качества изображения. При максимально высоких уровнях сжатия детали полностью стираются, и блок становится серым. При средних и низких уровнях сжатия в файле сохраняется часть информации о цвете данного участка. Величина этой "примерности" напрямую зависит от степени сжатия. Информация о яркости и цвете затем кодируется так, что сохраняются только отличия между соседними блоками. В результате блоки представляются строками чисел, которые можно сжимать дальше. Поскольку в результате обработки блоки содержат много нулей, последняя стадия кодирования (выполняемая по алгоритму Хаффмана, подобного тому, что применяется в архиваторах) дает хорошие результаты.

 

Для управления процессом сжатия нужен графический пакет или утилита, которые позволяют нам регулировать степень сжатия изображения. К сожалению, мой любимый PhotoShop в базовой конфигурации не позволяет толково регулировать степень сжатия (он предлагает несколько фиксированных значений). Для оптимизации графики лучше воспользоваться программами типа PhotoPaint или PaintShopPro. В этих программах возможно регулирование степени сжатия либо заданием процента потерь, либо заданием значения качества от 0 до 255. Кроме того, очень неплохими возможностями по сохранению JPG-файлов обладает ACDSee. Он позволяет выбирать значение качества от 0 до 100, баланс разрядности для YVU-компонент, чересстрочное кодирование и степень сглаживания.


Как сделать полное обтекание текста вокруг картинки в Front Pаge?

Обтекания текстом прямоугольного объекта (картинки, таблицы и т. п.) можно достичь, установив у объекта выравнивание по правой или левой границе. В этом случае текст будет обтекать объект слева или справа. Обтекания же текстом по произвольному контуру средствами HTML достичь невозможно.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!