Новости


Энергия будущего на дне океана

Океанологи из университета города Кардифа, Великобритания, считают, что будущее человечества лежит на дне мирового океана. За миллионы лет эволюции там накопилось громадное количество природного газа, образовавшегося в результате жизнедеятельности морских микроорганизмов. Природный газ находится в форме газовых гидратов (замороженных в лед включений метана) и залегает на глубине нескольких метров ниже дна океана (причем глубина океана в месте залегания газовых гидратов может быть 500-3000 метров). Толщина же слоев газовых гидратов может достигать нескольких сотен метров. По словам ученых, в подобном природном газовом резервуаре запасено, как минимум, в два раза больше энергии, чем у всех природных ресурсов, разработанных и израсходованных человечеством до настоящего времени. Интересно заметить, что около 7000 лет назад из-за неустойчивых слоев газовых гидратов часть территории современной Норвегии (которую сейчас жители с трудом отвоевывают у моря) опустилась ниже уровня океана.


Новый червь в Интернете

Специалисты из Symantec's Anti Virus Research Center предупреждают о появлении в Сети нового вируса, распространяющегося через электронные письма Microsoft Outlook. Вирусу уже присвоено имя Prolin и выставлен средний рейтинг опасности. Кроме электронной почты, вирус любит также проникать в компьютер пользователя при скачивании из Интернета фильмов или саундтрэков к ним. В subject к письму вирус пишет "A great Shockwave flash movie". С зараженного компьютера новый интернет-червь распространяется (причем очень быстро) сам по себе по всем почтовым адресам, хранящимся в адресной книге. В завирусованном письме находится файл creative.exe, при открытии которого Prolin находит и полностью уничтожает все файлы JPG и ZIP, находящиеся на компьютере.


Объединение в HiTech Software

 

В понедельник Карнеги Меллон (Carnegie Mellon) Университет, NASA и еще 12 основных IT-компаний объявили о создании консорциума для разработки программного обеспечения для космических кораблей, систем противоракетной обороны и робототехники. Основной задачей консорциума будет создание эффективно работающего, многократно дублированного софта с максимально низкой вероятностью сбоев. Дело все в том, что основным "идеологом" консорциума является NASA, у которого уже давно имеются большие проблемы со сбоями в программном обеспечении, особенно для космических кораблей, запускаемых к другим планетам. Консорциум планирует начать свою работу в конце февраля 2001 года и сразу же "завалить" NASA качественным ПО для систем космической связи и управления полетами.

Дмитрий ЩУКИН,
shchukin@tut.by


Распродажа, большая распродажа

У всех потенциальных покупателей компьютеров скоро будет большой праздник. Оба основных производителя процессоров - Intel и AMD - объявили о снижении цен на свою продукцию. Выглядит это так:

Intel

Pentium 4 1.4 - 574$
Pentium III 733 - 173$
Pentium III 700 - 153$
Celeron 766 - 155$

AMD

Athlon 1.1 - 223$
Athlon 1 - 179$
Athlon 950 - 161$
Athlon 900 - 143$
Athlon 850 - 125$
Athlon 800 - 110$
Athlon 750 - 95$
Athlon 700 - 85$
Duron 800 - 79$
Duron 750 - 65$
Duron 700 - 55$

Я бы сказал, что AMD имеет шансы побить Intel ее же оружием - то есть низкими ценами, причем теперь и в области High-End. Цена за магический гигагерцовый Athlon просто смешная. Хотя, конечно, это для крупнооптовых партий, но разница все равно чувствуется.


Опять Rambus

Небольшая новость из раздела светской хроники. В принципе, про то, как Rambus судится со всеми подряд за лицензионные отчисления по своим патентам, писать уже не интересно. По крайней мере, в том, что касается производителей памяти, картина уже ясна. Но теперь в политике фирмы произошел очередной интересный поворот. В поисках новых жертв она в который уже раз обозрела просторы high-tech и увидела nVidia. "А что, - решила Rambus, - компания известная, доходы имеет, DDR и прочий SDRAM использует - надо брать". И предъявила nVidia все то же стандартное требование - вы нам деньги, а мы вам ничего не сделаем. NVidia подумала, и решила что деньги надо заработать. В результате чего компании обменялись исками. Интересно, когда же все-таки обанкротят Rambus.


Еще один 3D ускоритель

Тайваньская Silicon Integrated Systems, более известная у нас как SiS, на этой неделе объявила сразу несколько перспективных продуктов - чипсеты под Pentium и Athlon (см. в колонке Макса Курмаза) и свой новый графический чип. Называется он SiS 315 и по своему описанию вполне тянет на конкурента GeForce и Radeon. Основные характеристики - 256-разрядная шина, блок ускорения трансформаций и освещения (Hardware T&L), поддержка до 128 Мб DDR SDRAM (пропускная способность до 5.3 Гб/с), AGP 4X с Fast Writes, компенсация движения для DVD, возможность вывода картинки на второй монитор или телевизор. В общем, все как в лучших домах. Плюс что-то про 3D Virtual Reality и цена $30 за чип в оптовых партиях. Обещают начать поставки уже в декабре. Конечно, пока сказать ничего конкретного нельзя - надо смотреть готовые платы в комбинации с драйвером, а то получится как с Kyro. STM тоже говорила "революция, революция", а получилось - медленно и полигоны пропадают. Будем ждать.


Жидкостное охлаждение - в массы

Сразу две новости про жидкостное охлаждение - теперь оно переходит из области самоделок энтузиастов-оверклокеров в категорию промышленных продуктов. Во-первых, компания Toshiba теперь будет применять водяное охлаждение Super Cooling в своих ноутбуках серии Portege (первый - Portege 3440 CT - появится в продаже уже в этом месяце). Идея простая - возле процессора вода закипает и потом остывает в районе корпуса. Во-вторых, тайваньская фирма Great Cool Technology начала продавать тоже промышленный комплект, но для охлаждения обычных, то есть настольных, компьютеров. Здесь стандартное питание, а охлаждающие блоки могут вешаться на процессор, чипсет, графический чип и вообще на все, что сильно греется. Цена около $160, а внешний вид смотрите на картинке.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_monster@tut.by


Universal Music наступает на те же грабли

Священные войны по поводу копирайтов на музыкальные произведения в Интернете продолжаются. Недавно атаке законников подверглась и… крупная звукозаписывающая компания Universal Music, которая решила наступить на те же грабли, что и MP3.com. Universal пытается организовать сервис по доставке электронных версий популярных компакт-дисков конечному потребителю по Интернету, что, по мнению истцов, нарушает их права. А в списке истцов можно найти такие знаменитые названия, как Elvis Presley Music и Paul McCartney's MPL. Они требуют с Universal по $150.000 за каждую незаконно оцифрованную и размноженную работу. Теперь за дело возьмутся юристы.


Сисадмины создали сайт для борьбы с хакерами

Системные администраторы объединились для борьбы с хакерами и создали специальный сайт, предназначенный для отслеживания хакерских атак и совершенствования средств межсетевой защиты. DShield.org - это бесплатная служба, которой все владельцы сайтов, использующих для защиты сетевые экраны, могут сообщать о случаях хакерских атак на их компьютерные системы. Основатели сайта просят пострадавших от действий хакеров предоставить сведения о настройках своей системы защиты для того, чтобы выявить основные черты, характеризующие действия хакера.


Назови своего ребёнка IUMA

Музыкальный сайт IUMA (www.iuma.com), посвященный популяризации цифровой музыки, объявил итоги своей весьма неординарной рекламной кампании "Назови своего ребенка IUMA". Названы имена пяти новорожденных, которые получили имя IUMA и "заработали" для своих семей приз в $5 000 или пожизненное бесплатное пользование ресурсами IUMA: музыкальными файлами, компакт-дисками, концертными записями и фирменными сувенирами.

Первыми пятью победителями стали малыши, которые родились в период с 11 августа по 13 сентября 2000 года. Паттерсон сообщил, что конкурс продолжается, и первые десять победителей, до 1 ноября назвавшие своих детей именем компании, тоже получат призы. По словам Паттерсона, для участия в конкурсе родители должны выслать свидетельство о рождении ребенка.

Игорь ЯКОВЛЕВ,
БИА Веспол


А наказать-то не за что

Расцвет киберпреступности - прямой результат неразработанности законодательной базы, посвященной этому вопросу, во многих развитых странах. Это показывают результаты исследования под названием "Cyber Crime...and Punishment?" компании McConnell International. Его целью было выявить, как преследуют виртуальных преступников в различных странах.

Как ни странно, но единственной страной, где законы были адаптированы для соответствия современным реалиям, стали Филиппины. Именно там был арестован, затем отпущен и опять арестован создатель принесшего немало беспокойства вируса ILOVEYOU. Измененные специально для этого случая законы позволили арестовать вирусописателя и назначить ему соответствующий срок наказания. А вообще из 52 исследованных стран только 9 изменили свои законы с учетом новинок киберпреступников, 17 как раз проходили болезненный процесс изменения законодательства, а 33 (больше половины!) даже не приступали к нему. Свои шаги, правда, в этом направлении предпринимает Совет Европы, подготовивший черновой вариант международного договора по проблеме киберпреступности.

А хакеры тем временем не дремлют. За первые три квартала 2000 года число получивших огласку взломов выросло, по сравнению с аналогичным периодом 1999 года, на 54%.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Connect - главная кнопка

Если вы видите на улице человека с мобильником - вполне возможно, что он совсем не деловой человек, а просто идет на дело.

Мобильники со встроенным стрелковым механизмом поставлены на поток и серийно выпускаются в Хорватии, затем их контрабандой везут в Западную Европу. Партия из 10 мобильников калибра в 22 миллиметра задержана швейцарскими полицейскими. Устройства ничем не отличаются от своих стандартных телефонов-близнецов, разве что немного тяжелее, и вместо аккумуляторов их нужно заряжать новыми обоймами. А кнопки у мобильников точно такие же. Для выстрела нужно нажать 5, 6, 7 или 8, а затем - кнопку Connect. Hasta la vista, baby… Удачного вам коннекта!


Шерше ля фам

Интересный вывод сделала исследователь из Мичиганской бизнес-школы профессор Тереза Велбурн, которая проанализировала 1400 команд менеджеров, управлявших различными компаниями с 1993 по 1999 год. Оказывается, для начинающей фирмы очень важно, чтобы в управляющий аппарат входила женщина. Статистика показывает, что в этом случае возрастает стоимость акций при первичном размещении (IPO), ускоряется рост стоимости акций в последующем, а также увеличиваются доходы в первые три года развития компании.

Положительные отзывы о новом исследовании уже высказали: управляющая из маркетинговой компании BluMarble мисс Дениз Райан, а также генеральный партнер из венчурной компании El Dorado Ventures мисс Шанда Балс. Они сходятся во мнении, что фирма с женщиной привлекает больше клиентов и налаживает лучшие связи с партнерами, чем фирма без женщины.

Анатолий АЛИЗАР


Новый чеснок можно смело есть в обществе

Итальянским ученым удалось модифицировать чеснок, оставив полезные свойства, характерный вкус и запах, но избавившись при этом от неприятного "аромата" после употребления полезного овоща. Не секрет, что чеснок снижает кровяное давление и является отличным антибактериальным средством. Однако после употребления его в пищу большинство людей стараются не появляться в обществе.

Ученым удалось выделить вещество аллицитин, которое и "отвечает" за образование специфического запаха. После этого профессору Фогери пришла в голову мысль создать новый вид чеснока, лишенный этого качества. Задуманное удалось воплотить в жизнь, и теперь исследователи полагают, что популярность проверенного народного средства значительно возрастет.

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2000 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!