Новости


Открытый OpenGL

Silicon Graphics объявила, что исходники OpenGL Sample Implementation становятся достоянием общественности и отныне могут распространяться свободно. Sample Implementation является основой при работе с трехмерным ускорением графики. С переходом кода Sample Implementation в разряд общедоступных можно ожидать появления качественных OpenGL-драйверов под Linux. Что, в свою очередь, приведет к появлению под Linux профессиональных пакетов CAD и вообще различного софта, требующего ускоренной трехмерной графики. А также большого количества игр.


Самоуничтожение DVD

Патологические идеи продолжают рождаться в воспаленных мозгах борцов за авторские права киностудий. Вариант DVD-дисков, за каждый просмотр которых надо было платить отдельно (это безобразие называлось Divx) уже, можно сказать, позорно провалился. Но желающие выкачивать деньги из воздуха еще не перевелись - фирма SpectraDisc, по-моему, достигла в этом деле верха цинизма. SpectraDisc предлагает покрывать DVD-диски тонким слоем специального состава, который после воздействия лазера DVD-проигрывателя начинает разрушаться. После разрушения слой приобретает устойчивый голубой цвет и перестает пропускать свет лазера, делая таким образом проигранный диск прямым кандидатом в мусорное ведро. Разработчики утверждают, что избежали всех недостатков, свойственных Divx, - необходимости специального проигрывателя и телефонной линии. Но проблема, кажется, кроется в стойкой неприязни людей к одноразовым вещам.

Константин АФАНАСЬЕВ

 


Odigo vs. ICQ - кто кого?

Продолжить славные традиции священных войн решила небольшая израильская фирма NovaWiz, выпустившая новую версию своего и-пейджера Odigo 2.0. Теперь Odigo умеет обмениваться сообщениями с ICQ от AOL. Правда, остается открытым вопрос, потерпит ли это AOL, ведь все подобные попытки подключиться к ее и-пейджеру AIM со стороны таких компаний, как Microsoft, AT&T и Tribal Voice ею были жестко пресечены.

Odigo несколько расширяет возможности традиционного и-пейджера - теперь сообщениями могут обмениваться и серферы, находящиеся одновременно на одном и том же сайте. Налицо и новый подход NovaWiz к пользователям из бывшего СНГ - одновременно с англоязычной вышла и русскоязычная версия Odigo, которую распространяет Rambler. Под названием eLine распространяет Odigo 2.0 и поисковая система Aport.

В ближайшем будущем NovaWiz планирует обеспечить совместимость своего и-пейджера с аналогичными продуктами от Microsoft и Yahoo!


У "безопасников" свои проблемы

Очередной сбой произошел в компьютерных системах штаб-квартиры Агентства национальной безопасности в форте Мид (штат Мэриленд). Беспрецедентно долгий срок - целых 72 часа - они были лишены возможности обрабатывать полученную со своих шпионских устройств информацию. Три дня - с понедельника по четверг, когда работа систем была восстановлена, террористы и маньяки могли спать спокойно.

По словам одного из работников АНБ, сбой был вызван неправильным функционированием программного обеспечения, что, в свою очередь, было вызвано чрезмерно большим объемом данных, нуждающихся в обработке. К настоящему моменту все компьютеры штаб-квартиры АНБ в форте Мид функционируют в нормальном режиме. Правда, добиться этого "безопасники" смогли достаточно дорогой ценой - на устранение неполадки были истрачены тысячи человеко-часов и более полутора миллионов долларов. Это самый крупный сбой компьютерных систем за всю историю Агентства национальной безопасности США.


Новые домены - еще не скоро

Вряд ли стоит ожидать скорого появления новых корневых доменов вроде ".firm" или ".shop". ICANN обсудит эту проблему на своем собрании в Каире в марте, но вряд ли будет предпринимать какие-либо действия в этом году. По словам Эндрю Маклолина (Andrew McLaughlin), старшего советника ICANN и ее финансового директора, членам ICANN еще предстоит найти согласие по данному вопросу. Таким образом, увидеть новые домены в этом году нам, скорее всего, не придется.


Эргономику задвинули в угол

Департамент труда США продлил срок принятия комментариев по проекту правил, устанавливающих новые стандарты эргономики труда. Эти стандарты направлены на уменьшение количества заболеваний, связанных с выполнением однообразных повторяющихся движений (к примеру, набора на клавиатуре), но уже с момента появления их ждала плохая судьба. Несмотря на то, что эти правила - любимое детище президента Клинтона, Конгрессу США, который находится под контролем республиканцев, уже удалось задержать их принятие на несколько лет. Теперь, как видим, процесс опять затянется. Причина проста - американские фирмы опасаются, что введение новых правил труда в такой компьютеризированной стране, как США, заставит их пойти на большие финансовые затраты.


Домен для Европы

По словам представителя Европейской комиссии, вопрос о введении нового корневого доменного имени ".eu" для Евросоюза будет рассмотрен на обычном плановом заседании Еврокомиссии на этой неделе. Считается, что это позволит европейским производителям занять более выгодное положение и указывать именно на европейское происхождение товара.


А для Беларуси?

Планы по введению корневого домена ".eu" для стран Евросоюза сразу вызвало интересный вопрос в списке-рассылке ru-zone: "А будет ли введен новый домен для Союза Беларуси и России?", на что один из россиян в шутливой форме ответил, что такой домен уже имеется: ".su".

Ознакомиться с архивом списка рассылки ru-zone можно на www.ripn.net.


Даже e-mail не пошлешь!

Специально для защиты ядерных секретов на американском заводе по производству ядерных вооружений Y-12 при содействии Lockheed Martin Energy Systems разрабатывается система сканирования исходящих электронных сообщений Ferret, основанная на концепции искусственного интеллекта. Программа хорошо справляется со слэнгом, а также умеет выстраивать длинные логические цепочки. По словам разработчиков, вряд ли можно сделать абсолютно надежный автоматический сканер электронной почты, поэтому в настоящее время главная задача Ferret'а - не допускать случайного разглашения секретной информации. Первая коммерческая версия Ferret'а должна появиться осенью этого года.


Гроза контрабандиста

Протесты американской общественности вызывают используемые в некоторых крупных аэропортах США сканеры не для багажа, а для пассажиров. Точно так же, как и в случае с багажом, таможенник просматривает рентгенограмму тела пассажира в поисках контрабанды. При таком сканировании используется узкая полоса рентгеновского излучения, которая практически не наносит вреда здоровью. Стоимость такого сканера - около $129000.

Таможенники отбиваются - такому сканированию подвергаются не все пассажиры, а только те, кого подозревают в наличии контрабандного товара. Кроме того, требуется письменное согласие самого подозреваемого. Планируется, что по мере совершенствования технологии такие сканеры смогут полностью заменить рутинную процедуру полного обыска потенциальных контрабандистов.


iCraveTV.com проиграла первую схватку

Мы уже писали о канадской компании iCraveTV.com, которая, пользуясь канадскими законами, разрешающими ретрансляцию вещательного сигнала без разрешения владельца при условии невнесения в него корректив, вела трансляцию десятков канадских и американских телепрограмм со своего сайта. Естественно, такие действия вызвали недовольство затронутых компаний, что вылилось в судебный иск против iCraveTV.com.

В пятницу она проиграла ключевую схватку в американском суде - на предварительном слушании в Питтсбурге ей было приказано немедленно прекратить распространение сигнала на Соединенные Штаты. Кроме того, ей придется представить суду копии лог-файлов своих веб-серверов.

Дата подробного рассмотрения этого дела пока не определена. В случае проигрыша iCraveTV.com расстанется со значительными средствами - сумма претензий только со стороны Национальной баскетбольной ассоциации и Национальной футбольной лиги составляет более $5 миллионов.


Законы США внесли коррективы в планы Intel

Intel объявила о том, что решила отложить план по строительству нового завода в Fort Worth (штат Техас), реализация которого была начата в 1997 году. В 1998 году из-за проблем на рынке полупроводников строительство было заморожено в первый раз, затем оно возобновилось, но теперь его отложат уже надолго.

Причина - законы штата Техас. Intel удалось получить разрешение для своего нового завода на уплату налогов местному школьному округу по сниженным ставкам, но Техас в очередной раз отличился: по законам штата, государственное финансирование для этого школьного округа было бы урезано на полную сумму налогов. Intel пыталась внести коррективы в эти идиотские правила, но без особого успеха. Теперь вложенные $70 миллионов будут заморожены надолго, а город не получит 5000 рабочих мест. Intel решила построить новый завод, работающий с большими 300 мм пластинами в городе Чэндлер (штат Аризона). Строительство начнется через две-три недели после получения разрешения от местных властей, а вступит в строй новый завод через 15-16 месяцев.


Высокие технологии на Суперкубке

В минувшее воскресенье в США состоялось, пожалуй, самое популярное среди американцев спортивное состязание - Суперкубок по американскому футболу. Примечательно, что примерно половина рекламного времени во время кубка была выкуплена Интернет-компаниями, рекламирующими свои проекты. Правда, по мнению специалистов, качество их роликов совершенно не соответствовало той сумме, которую они отдали за эфирное время, и уровню состязаний.

Тем не менее, каталог Yahoo также решил присоединиться к подобному начинанию, но с другой стороны: желающие ознакомиться с рекламными роликами, прокрученными во время Суперкубка, смогут сделать это с помощью службы вещания Yahoo (конечно, при наличии у них RealPlayer'а или Windows Media Player'а). Перед началом игры Yahoo уже сумел получить разрешение на трансляцию рекламных роликов в Сеть от 85% компаний, рекламирующих свои товары на Суперкубке.

Андрей КОНОНОВИЧ,
senior@land.ru


Интернет на голубых экранах

Несколько дней назад в области сотрудничества телевизионных и интерактивных технологий произошла неожиданная революция. На канале "НТВ" начался показ видеороликов с рекламой российского Интернет-ресурса. Первой с экранов телевизоров прозвучала реклама поисковой системы Яndex (Yandex.ru). В ближайшее время планируется запуск телерекламы еще нескольких крупнейших ресурсов Рунета - пользователи, негодующие от засилья на экранах "орбита" и "памперсов", смогут расслабиться и во время рекламных пауз.


Windows 2000: быть или не быть?

Компания Microsoft объявила о том, что благодаря упрощению правительством США экспортных правил, в версии Windows 2000, предназначенной для поставок в другие страны, будет использован 128-битный алгоритм шифрования. Однако в таком случае новая операционная система подпадает под ограничения на импорт в Россию, а также и в некоторые страны СНГ программного обеспечения, содержащего криптографические технологии. Ведь, согласно действующему законодательству, в России, например, запрещено продавать импортное ПО, содержащее алгоритмы шифрования, независимо от длины ключа. Так что вполне возможно, что 17 февраля на компьютерных лавках страны Windows Millennium еще не появится.


Казахстан следует примеру Бирмы

В Казахстане принят новый закон о телекоммуникациях, который дает правительству и президенту возможность контролировать казахский Интернет. Правительство республики распорядилось создать комиссию по изучению опыта правительства Бирмы в области контроля над Интернетом. Кроме того, в Казахстане рассматривают возможность введения контроля над СМИ, "негативно воздействующими на психику детей".


Скоро в продаже новое семейство доменов

В марте этого года будет введена система по регистрации не-англоязычных доменных имен. Internet Names WorldWide (INWW) вскоре начнет предоставлять новую услугу - "международную" регистрацию доменных имен с символами азиатских и европейких кодировок. Она основана на технологии iDNS, которая была разработана в 1998 году в Сингапуре. Новые имена будут доступны в доменах .com, .net, .org и .com.au. Планируется ввести около 30 языков, среди которых будут три разновидности китайского, японский, французский, испанский, а в дальнейшем расширить список поддерживаемых языков. Стоимость регистрации новых имен пока не сообщается, возможно, что она будет выше, чем ныне существующая. (Интересно - какая из русских кодировок будет использоваться в этой системе? - Д.Б.).

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net


FreeMail - почта, свободная от вирусов

Во всяком случае, их там будет гораздо меньше благодаря использованию на сервере антивирусного комплекса AntiViral Toolkit Pro (AVP) для платформы FreeBSD. Разработанная система позволяет не только обнаруживать, но и успешно удалять из писем электронной почты компьютерные вирусы и другие вредоносные коды (Интернет-черви, троянские программы и пр.). В наше время, когда основная масса вирусов приходит из Сети, такой сервис выглядит очень даже уместным и своевременным.

Ранее наш газета сообщала, что подобный сервис с помощью того же пакета организовал и Chat.ru. Как нам пояснили в "Лаборатории Касперского", отличие состоит в том, что на Chat.ru используется триал-версия AVP, а на Freemail.ru - полновесный AVP Gold.

Сергей ДМИТРИЕВ,
vespol@newmail.ru


Телефон-паспорт

Финская компания Sonera SmartTrust, дочернее подразделение Sonera, разработала технологию, которая позволяет превратить любой мобильный телефон в электронный паспорт.

Суть технологии, которую SmartTrust запускает совместно с финским Центром регистрации населения, состоит в том, что все необходимые данные человека записываются на электронную карточку пользователя (SIM) внутри принадлежащего ему телефона. Удостоверения такого рода уже разрешены правительством Финляндии в качестве легального эквивалента паспорта. Как считает генеральный директор SmartTrust Харри Ватанен, внедрить такие электронные удостоверения в Финляндии будет несложно, поскольку уже 3 миллиона финнов пользуются сотовыми телефонами с электронной карточкой SIM, подходящей для записи паспортных данных.

Утверждается, что подобные удостоверения будет невозможно подделать. Кроме того, электронное удостоверение удобно для идентификации при осуществлении операций через Интернет и другие электронные коммуникации.


Кошка - враг человека

Bitboost Systems представила программное обеспечение PawSense для Windows (www.bitboost.com/pawsense), обеспечивающее защиту клавиатуры от визита кошки. Небольшое приложение, в основу которого положена новейшая запатентованная технология, практически мгновенно определяет и блокирует нажатия кошачьих лап. Кроме того, программа принимает контрмеры, чтобы как можно сильнее испугать кошку.

Залогом успешной работы программы стали тщательные замеры разработчиками ширины лап у тысяч кошек, сложение типичного кошачьего веса и моментов сил при движениях, выведение зависимости расположения кошачьих лап на клавиатуре. Указанные выше составляющие выливаются в нестандартные интервалы времени между нажатиями. Данная программа легко обнаруживает неповторимый кошачий стиль и принимает действенные меры. Из динамиков, развернутых в сторону клавиатуры, раздаются неприятные кошачьему уху сигналы - раздражающие звуки, шипение и свист. На время звучания громкость колонок поднимается до предела.

По задумке авторов, кошка покидает клавиатуру и напрочь отучается к ней прикасаться.


Одесские шутки. Хлеб - строго по карточкам

Как сообщает газета "Сегодня", в Одессе планируется ввести хлебные смарт-карты. Такая карточка представляет собой чип-карту, на которую наносится идентификационный код владельца и определенная сумма денег (эквивалентная $22). Воспользоваться ими можно будет в 80 магазинах Одессы, где установят считывающие устройства. Карточка будет выдаваться раз в год. Cмарт-картами планируется снабжать безработных и малообеспеченные слои населения.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2000 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!