Вопрос-ответ


Существует ли возможность подключения двух модемов между собой без использования телефонной линии?

Лишь некоторые дорогие модемы специально приспособлены для работы на выделенной линии, а попытка соединить два простых модема парой проводов, как правило, не дает желаемого результата. Но соединить 2 модема между собой все-таки можно.

В первом варианте схема состоит из батарейки типа "Крона", резистора 0.5...1.5 кОм, включенных параллельно линии. При регулярном использовании желательно поставить выключатель батареи. С такой схемой некоторые модемы неохотно соединяются или скорость соединения получается низкой. К тому же батарейку придется время от времени менять. Этих недостатков лишена вторая схема (см. рис.), в которой резистор заменен большим дросселем.

Дроссель берут готовый, большой индуктивности (чем больше, тем лучше), например, от люминисцентного светильника, или используют вторичную обмотку большого трансформатора (ватт на 60 или больше). Питание подают от стабилизированного источника питания или, на крайний случай, от китайского сетевого адаптера, в котором желательно перемотать вторичную обмотку трансформатора на напряжение около 50 вольт. Схема должна обеспечивать нагрузку по току около 200-300 мА.

 

Для вызова с одного модема даем команду atdx1. Если модем не понимает ее, "звоним" тональным вызовом atx1dt123. На втором модеме подаем команду ata. Модемы должны успешно соединиться (по материалам "Верстак" www.chat.ru/~sly_fox/1000.html).


Подскажите реально разгонябельную комбинацию Процессор-Материнская плата. Характеристики, чего можно ожидать, где купить.

На наш взгляд, самый простой (и надежно работающий) вариант - процессор Celeron 333 под сокет370 (66 МГц) + переходник на слот1 + материнская плата Next BX. Данная комбинация полностью работоспособна при установке на материнской плате частоты системной шины в 100 МГц и позволяет добиться стабильной работы процессора на частоте 500 МГц. Никаких проблем с функционированим AGP-слота не выявлено. Температура процессора не превышает 50 градусов при использованиии радиатора для процессоров Cyrix и IBM. Приобрести же данную комбинацию можно в фирме "Тактик". Из пяти приобретенных там комплектов все пять показали устойчивую работу при частоте системной шины в 100 МГц.

Яхен П.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!