Терминалы... Терминальты... Терминалки...

Продолжать синонимический ряд, думаю, нет смысла - и так понятно, что речь пойдет о программах для связи по модему, а какой термин использовать для их названия, это уже не важно! Какие бывают терминалки и на какие их функции следует обращать внимание при выборе оптимального терминала, об этом и пойдет речь в данной статье.

Итак, какой должна быть идеальная терминалка? Ну во-первых, она, конечно же, должна выполнять стандартные функции автодозвона, иметь возможность обзванивать несколько телефонов по списку установленное количество раз. Во-вторых, она должна поддерживать широкий набор протоколов передачи файлов, среди которых, кроме популярного Z-Modem и его расширения ZedZap, должно быть несколько двунаправленных протоколов, например, BiModem, Hydra или S-modem. Эти протоколы позволяют одновременно пересылать и получать файлы и при этом чатиться. Неплохо, если терминал поддерживает и более экзотические протоколы, например, GifLink, J-Modem или IceZmodem. Эти и другие подобные им протоколы имеют различное назначение. Одни из них позволяют пересылать данные большими блоками, другие дают вам возможность просматривать скачиваемые изображения прямо во время download'а, третьи - играть в примитивные игрушки во время сеанса связи.

Хороший терминал должен иметь встроенную систему программирования скриптов, включающую собственный редактор с разумным хелпом, интегрированную среду разработки и функции автосоздания скриптов на основе протокола связи (log'a). Использование скриптов позволяет автоматизировать вход на BBS (вводить идентификатор и имя пользователя) и без вмешательства пользователя выполнять операции скачивания/закачивания файлов и т.п. Желательно, чтобы с программой поставлялось несколько уже готовых скриптов, небольшая модификация которых (при необходимости) упростит вашу задачу по настройке скриптов под заданную систему.

Терминальта также должна иметь хорошо продуманный chat-интерфейс, например, выводить текст локального и удаленного пользователя разными цветами или в отдельных окнах. Отличительной чертой хорошо продуманной терминалки также является наличие интерактивной контекстно-зависимой справки и горячих клавиш для большинства операций.

К необязательным, но иногда играющим большую роль возможностям программы можно отнести функции мини-хоста или мини-BBS, дополнительные возможности для работы в FTN-сетях, средства подсчета расходов на телефонные разговоры и наличие факс-машины. Присутствие последней, конечно же, совершенно необязательно, особенно если вы являетесь владельцем обычного модема.

 

Ну что ж, будем считать, что с функциями мы разобрались! Перейдем теперь к самим терминалкам. Итак, чем же обычно пользуются юзеры? Да много чем, начнем с самых простых программ.

Norton Commander (не сам, конечно, а входящая в его набор отдельная звонилка) и терминал DOS Navigator. Терминальты из обеих этих программ имеют минимально-необходимый набор функций, являются легко осваиваемыми и обычно используются новичками. Причем я бы отдал предпочтение терминалу DOS Navigator по той причине, что в последних версиях DN (при отсутствии Windows) вы получаете некое подобие многозадачности, имея возможность переключаться между окном терминала и файловой панелью программы. Кроме того, подсистема телефонной книги DN доступна в программе в любое время и может служить хорошим подспорьем при использовании ее в качестве базы данных телефонов.

HyperTerminal. Думаю, это довольно примитивное ПО знакомо большинству пользователей Windows и особенно любимо неофитами-владельцами WinModem'ов. О корявости и русско-глючности этой программы можно говорить долго, однако при вознесении проклятий не забывайте, что это произведение было создано не Microsoft, а компанией Hilgraeve специально для Windows. Они, наверное, очень старались! Так что, воистину, не все Microsoft, что глючит.

QuickLink II Fax (DOS/Win). Эта программа компании SmithMicro Software, я думаю, известна всем владельцам USR, так что рассказывать о ней не очень хочется. Для пользователей, незнакомых с этим продуктом, отмечу, что это достаточно развитая программа, поддерживающая до 4 COM-портов, имеет развитые факсовые средства работы, включающие: фоновый прием/получение факсов, печать/импортирование/экспортирование факсов, ведение отдельной факсовой телефонной книги. Кроме того, программа имеет встроенную поддержку множества протоколов, позволяет автоматизировать вход в CompuServe, Genie-сервисы и имеет собственный язык скриптов.

Telemate, Telix, Procomm Plus. Все эти три не слишком популярные терминалки замечательны только наличием собственных языков скриптов. Первая имеет встроенный редактор, просмотрщик и буфер обмена текстом. Telix примечателен тем, что позволяет использовать до 8 COM портов, имеет режим обучения для автосоздания скриптов на основе протокола связи и имеет функции мини-хоста.

SuperVoice for Windows. Специфическая терминалка с голосовыми и факсовыми функциями и очень оригинальным интерфейсом. Терминальная часть программы вынесена отдельным модулем. Ничего особенного в нем нет, не считая встроенного языка сценариев. Voice-часть программы позволяет использовать модем в качестве автоответчика и дает возможность воспроизводить полученные голосовые сообщения, а также записывать свои собственные для последующего их воспроизведения в качестве текста автоответчика. Голосовые сообщения можно импортировать из wav-формата или экспортировать в него. Программа также позволяет прослушивать пришедшие голосовые сообщения, позвонив с другого телефона и нажав нужную комбинацию клавиш. Правда, для этого необходимо, чтобы у удаленного телефона была встроена возможность тонового набора. Кроме того, позвонив с удаленного телефона, вы можете переслать полученный дома факс на другой номер, например, на работу. Из интересных возможностей можно отметить PIC-принтер - конвертер ваших документов в формат факсов, возможность использовать модем в качестве телефонного аппарата и функции присоединения документов из списка к факс-посланию.

BitWare for Windows. Эта программа по назначению и функциям очень похожа на SuperVoice. В ней имеются схожие голосовые и факсовые функции. Оригинальными являются возможности улучшения качества факсов за счет сглаживания изображения и возможности добавления факсовых макросов к меню таких программ, как Word, Excel и AmiPro. Программа поддерживает сервис "факс-по-требованию", позволяющий удаленному абоненту получать факсы на свой номер из специального "почтового" ящика на удаленном компьютере, а также поддерживает SkyTel-сервисы. Кроме того, BitWare позволяет легко пересылать (форвардить) факсы по электронной почте, имеет функции mini-host, собственный язык сценариев (скрипт) и возможности перепрограммировать горячие клавиши основных кнопок программы.

ZOC. Это удостоенное многих наград настоящее 32-разрядное приложение, к сожалению, не очень известно у нас. А между тем эта программа предоставляет богатейший набор функций. Попробую их перечислить:

  • наличие нескольких версий программы, работающих как под Windows 95/NT, так и под OS/2;
  • поддержка telnet и ISDN;
  • возможность просмотра GIF/JPG изображений в процессе их скачивания;
  • язык скриптов, система автологина и режим обучения с возможностью автосоздания скриптов на основе протокола связи;
  • средства подсчета расходов на телефонные разговоры;
  • возможность использования внешних протоколов;
  • функции автомакроса и автоответа, позволяющие при получении/наборе определенного текста выполнять определенные функции или печатать заданный текст;
  • поддержка протокола согласования IEMSI;
  • автозахват в буфер FIDO и Internet-адресов одним щелчком мыши;
  • режим мини-хоста, озвучивание событий, переназначение клавиш и многое другое.

Terminate. Этот DOS'овский терминал, пожалуй, является одним из самых популярных у нас. Именно эта программа по своим функциям ближе всех к идеалу. Последняя, пятая, версия программы вышла не очень давно, однако ввиду ее глючности (особенно на AMD) и несколько переборщенной FTN-углубленности многие до сих пор пользуются Terminate 4. Эту программу я бы и порекомендовал всем пользователям без исключения. Конечно, большим недостатком этой программы для владельцев WinModem'ов является отсутствие ее Windows-версии. Однако, как известно, это не такая уж большая проблема - установка Windows фоссил-драйвера, например, WinFossil или VFossil, позволит и им работать с Terminate.

Про эту терминальту можно рассказывать очень долго, я же попробую вкратце перечислить ее основные характеристики. Итак, Terminate это:

  • чрезвычайно мощный терминал с chat-функциями и с удобной телефонной книгой, позволяющей сортировать, экспортировать, импортировать записи и делать глобальные изменения с группой или всеми записями;
  • факс-система с возможностью рассылки сообщений по нескольким телефонам, с функциями конвертирования файлов в факс-формат, отдельная факсовая телефонная книга, шифрование приходящих факсов с паролем или просто шифрование любых файлов в системе;
  • файл-менеджер, позволяющий копировать, переименовывать, просматривать файлы - в общем, производить все стандартные файловые операции. Кроме того, этот файл-менеджер используется всеми модулями программы при выборе файлов;
  • мощный язык сценариев, функции автообучения и автосоздания скрипта по log'у сессии, а также мини-скрипты и функции автовхода в системы;
  • режим mini-host;
  • поддержка огромного количества встроенных и внешних протоколов (поддерживаются и все протоколы, перечисленные в начале статьи);
  • возможность сохранения различных типов файлов в разных директориях;
  • показ системной информации и возможности тестирования;
  • транслятор кодировок, позволяющий изменять символы, посылаемые на удаленную машину (особенно это необходимо русскоязычным пользователям), и конвертировать файлы;
  • компакт-диск проигрыватель;
  • подсчет затрат на телефонные разговоры;
  • FTN-функции для поинтов и нод: поддержка AKA, mail-reader со встроенным редактором сообщений, кросспостинг, carbon-копии, FREQ'и, UU-кодирование, компиляция нодлистов, AreaFix менеджер, ROT13 шифрование, цитирование, поддержка IEMSI и прочее. Большая половина этих функций появилась в пятой версии программы, однако, как я уже говорил, их применение не считается признаком профессионализма по той простой причине, что специализированные программы справляются с этими функциями гораздо лучше. Так что GoldEd+FastEcho+T-Mail=Любовь.
  • поддержка проверки орфографии внешними программами;
  • возможность запуска Netscape Navigator'а или IE для просмотра страниц по URL-адресам найденным в сообщении;
  • "захват" имен файлов с экрана для последующего быстрого их запроса/получения с удаленной машины и многое-многое другое.

В общем, поставьте - не пожалеете.

Кирилл ВОЛОШИН,
www.chat.ru/~arctest

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!